ОХВАТ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ СОСТАВЛЯЕТ 100%.

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85 7. Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

«Горячая линия» по питанию в школе:

ТЕЛЕФОН 8834333017

Питание играет важную, значимую роль в развитии и жизни школьника. Организация школьного питания, обеспечивающая охрану здоровья учащихся, является неотъемлемой частью здоровьесберегающей школьной среды.
    Рациональное питание, организуемое в школе, должно покрывать те энергозатраты организма ребенка, которые он тратит за 5-6 часов учебного процесса. Оно должно удовлетворять физиологическую потребность ребёнка в энергии и пищевых веществах. Если школьники будут рационально питаться, они будут здоровы, устойчивы к инфекциям и другим неблагоприятным внешним факторам, у них повысится способность к обучению.

Одна из главных задач школы сегодня – помочь детям осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью. Для этого школьники должны узнать и, главное, принять для себя основные принципы здорового образа жизни, а это возможно только в результате серьёзной кропотливой совместной работы педагогов, родителей и самого ребёнка.

В школе проводятся мероприятия, направленные на пропаганду и обучение в области здорового питания:
    • в школе проводятся уроки здоровья;
    • регулярно ведётся работа по привитию культуры приёма пищи;
    • на родительских собраниях в повестку дня включаются вопросы питания школьников.

Результат проделанной работы: горячим питанием охвачено 100% учащихся школы.
    Принимая во внимание социальную значимость вопроса, организации питания учащихся в МОБУ «Ичалковская средняя общеобразовательная школа» уделяется самое пристальное внимание. Происходит внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

Система организации питания нашей школы ставит перед собой следующие задачи:
    -обеспечение учащихся полноценным горячим питанием;
    -гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд;
    -обеспечение калорийности и сбалансированности питания;
    -пропаганда принципов здорового и полноценного питания;
    -формирование культуры питания и навыков самообслуживания;
    -увеличение охвата горячим питанием учащихся школы.

Работа по обеспечению питанием детей и подростков строится во взаимодействии Министерства образования, Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Управления образования Администрации Ичалковского муниципального района, Управлением здравоохранения, Управлением труда и социальной защиты, территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия.

В своей работе школа руководствуется следующими нормативными документами:
    Закон «Об образовании в Российской Федерации» (273-ФЗ);
    Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» о
    Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
    «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»
    «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы»;
    «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»;

КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

Наименование (описание) услуги

Наименование компании

Контактные телефоны