06 марта 2024, 20:30

Сегодня, 6 марта 2024 года настоятель Михайло -Архангельского храма Сергий Сакович в очередной раз посетил Ичалковскую школу. Отец Сергий стал гостем урока по курсам "Основы православной культуры" и истории в седьмом классе. Урок проводился на тему " Православное учение о человеке". Эти встречи с детьми проходят школе в качестве обобщения уроков, связанных с духовной культурой и нравственностью. В диалоговом общении отец Сергий задавал ребятам вопросы и на понятном детям языке давал необходимые пояснения о Боге, о сотворении мира; о свободе выбора человека и ответственности каждого из нас перед Богом за свои поступки. Поговорили о жизни души человека после смерти — об аде и рае. Батюшка пояснил, что Бог, как родитель, переживает за своё любимое творение — человека. О пришествии в мир Христа-Спасителя и о Заповедях Божиих, данных людям Христом, Сыном Божиим. Отец Сергий особенно подчеркнул, что Бог – есть любовь, и о важности увеличения поступков любви в этом мире, совершаемых каждым человеком. Далее священник рассказал о духовном внутреннем мире человека, его душе и духовных качествах: вере, любви, свободе выбора, милосердии. В ходе беседы дети задавали вопросы и о том, что происходит в современном обществе, о вере, духовности т.п. Ребята живо реагировали, охотно отвечали на вопросы отца Сергия и делились своими знаниями о Боге и духовной жизни. А впереди — новые встречи отца Сергия с учащимися Ичалковской школы. Детям и педагогам понравилось общение с батюшкой, а также связь его сообщений с реальной жизнью в семье, школе и окружающем мире.

19 февраля 2024, 12:01

19 февраля новая учебная неделя в нашей школе традиционно началась с торжественной линейки. Директором школы Алексеем Николаевичем Зубановым были подведены итоги прошлой учебной недели, ребята узнали о ключевых событиях новой недели, о мероприятиях военно-патриотической направленности, которые традиционно проходят в феврале. Затем все разошлись на внеурочное занятие "Разговоры о важном". В преддверии праздника занятие было посвящено Дню защитника Отечества. Ребята посмотрели тематические ролики об истории праздника. Вместе с классными руководителями обучающиеся обсудили картины, которые рассказывают о героических страницах прошлого. Также обучающиеся рассмотрели такие понятия, как «Отечество» и «воинский долг», рассуждали о значении слова «Родина» и кто такой «защитник Отечества». Предметом обсуждения также стали армейские ценности, которые, как и вооружение, делают наши войска непобедимыми. Ребята узнали и о вкладе инженеров, конструкторов, ученых и людей других профессий в обороноспособность и безопасность страны.

14 февраля 2024, 19:48

Перед каждым учеником рано или поздно встает проблема выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема зачастую оказывается сложно решаемой. Поэтому для учащихся школы вопросы профориентации очень значимы. В связи с этим 14 февраля 2024 года в МОБУ «Ичалковская СОШ» прошла встреча с преподавателями и студентами Саранского электромеханического колледжа. Педагоги рассказали ребятам об основных направлениях профессиональной подготовки, а студенты провели для школьников цикл мастер-классов. В ходе встречи, учащиеся получили раздаточный материал с полной информацией о направлениях обучения в Саранском электромеханическом колледже.

14 февраля 2024, 16:59

Сегодня, 14 февраля 2024 года, для девятиклассников прошло итоговое собеседование по русскому языку, успешная сдача которого является для школьников условием допуска к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся читали и пересказывали текст, рассуждали по одной из выбранных тем и беседовали с собеседником. Предлагаемые тексты для чтения о выдающихся людях нашей страны – архитекторе Матвее Казакове, благотворителе Елизавете Олескиной – вызвали интерес у девятиклассников. Интересными были и вопросы собеседования, приведённые в заданиях для монолога и диалога: «Что значит быть храбрым?», «Какого человека можно назвать смелым?», «Для чего нужно иметь чувство юмора?». «Проведению итогового собеседования предшествовала большая подготовительная работа в школе: для девятиклассников проведено тренировочное собеседование, прошло обучение учителей, являющихся организаторами, собеседниками и экспертами, которые оценивали ответы участников». Своими впечатлениями о прошедшем собеседовании поделились девятиклассницы: «Для нас это первое серьезное испытание перед «настоящими» экзаменами, поэтому, конечно же, все волновались и переживали. Но помогла «тренировка», после которой оказалось, что это совсем не сложно, главное – внимательно читать задания, избегать логических и речевых ошибок. Надеемся, первый шаг успешно сделан». Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Республиканский этап фестиваля художественной самодеятельности «Созвездие талантов-2024». Проходило это мероприятие 13 февраля на сцене Центра образования №15 «Высота» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева. Наши звездочки, вместе со своими руководителями Бутяйкиной Натальей Вячеславовной и Шевцовой Людмилой Николаевной, подготовили и показали красивый и яркий музыкальный номер "Маков цвет". Это первое выступление нашего коллектива на большой сцене, но не последнее. Только вперёд к большим победам!