19 марта 2024, 18:58

Сегодня нашу школу посетили студентки факультета психологии и дефектологии МГПУ им. М.Е.Евсевьева Туганова Екатерина и Столярова Александра с целью профориентации. Гости рассказали учащимся о своем факультете и специальностях. Также ребята узнали о видах стресса перед экзаменами и как его можно избежать.

12 марта 2024, 20:00

В рамках профориентационной работы сегодня учащиеся 9-х классов побывали на экскурсии в РМ ВКМ-Сталь в городе Саранск. Это предприятие входит в состав крупнейшего металлургического комплекса России. Там производится литейная продукция для железнодорожной и автомобильной отраслей, для сельского хозяйства. Ребята побывали в цехах, увидели производство крупного вагонного литья по технологии вакуумно-пленочной формовки от начала и до готовой продукции.

С25 февраля по 5 марта 2024 в Республике Мордовия прошли соревнования Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». «Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Ученицы нашей школы Шилкина Ирина, Кокурина Валерия, Ганина Елена, Ляпина Полина, Шунихина Ульяна являлись конкурсантами компетенции «Дошкольное воспитание» В течение нескольких дней девочкам предстояло разработать и провести интегрированное занятие по познавательному развитию с виртуальной экскурсией и включением экспериментальной или познавательно-исследовательской деятельности, с дидактической игрой на ИКТ оборудовании. 5 марта 2024 года в г.Саранске были подведены итоги Регионального этапа Чемпионата. Наши итоги таковы: Шилкина Ирина- победитель Регионального этапа компетенции "Дошкольное образование" (юниоры) Ляпина Полина-2 место Ганина Елена - 3 место. Наши поздравления!!!!

12 декабря 2023, 19:05

12 декабря в 5 Б классе прошел открытый онлайн-урок из серии "Проектория" - «Сервис и туризм». Благодаря развитию туризма во всем мире «индустрия гостеприимства» является одной из самых активно развивающихся сфер, в которой необходимы квалифицированные кадры – люди, хорошо разбирающихся в управлении туристическим бизнесом. Ребята посмотрели урок, где Дмитрий Антонов и Наталья Валерьевна Пономарева, преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж сферы услуг № 10» , рассказали про «Первое лицо гостиничного бизнеса».

05 декабря 2023, 15:55

5 декабря в 5 Б классе прошел открытый онлайн-урок из серии "Проектория" - «Мастер на все руки- Сантехник», посвященный профессии Мастер жилищно-коммунального хозяйства. В нем ребята ближе познакомились с еще одной профессией отрасли ЖКХ, узнали какие навыки можно применить не только в производстве, но и в домашних условиях, а также где и по каким специальностям, связанным с профессией Мастер жилищно-коммунального хозяйства, можно получить образование. Как супергерой, санитарный техник ремонтирует установки водоснабжения, канализации и центрального отопления, а также другие инженерные коммуникации в домах, зданиях, офисах и промышленных объектах. Эти профессионалы играют важную роль в обеспечении нормального функционирования инженерных коммуникаций и комфорта жителей!